Solo faltan:

DÍAS
0
2
HORAS
2
2
MINUTOS
2
6
SEG
3
3

ARCADIA

Muestra Internacional de cine rescatado y restaurado

«Del 25 al 30 de septiembre, Arcadia será un espacio de exhibición, estudio, (re)construcción y conversación sobre materiales fílmicos rescatados y restaurados, tanto en México como en el resto del mundo.  Teniendo como eje temático la conmemoración de los 50 años del Movimiento estudiantil de 1968, así como la reflexión sobre los movimientos sociales que se llevaron a cabo en esa época, su programación incluye la proyección de películas rescatadas y restauradas —algunas de ellas nunca antes proyectadas en nuestro país—, cine silente musicalizado en vivo y la entrega de la Medalla Filmoteca UNAM.  Todos los eventos serán de entrada libre».

SECCIONES

Funciones y presentaciones a cargo de las diferentes instancias involucradas en la organización y realización de Arcadia

Un recorrido por los turbulentos procesos sociales y políticos que distinguieron la segunda mitad del siglo XX

Materiales fílmicos resguardados por la Filmoteca de la UNAM que dan muestra de los hábitos y la vida cotidiana en la década de los sesenta en nuestro país.

Funciones musicalizadas en vivo por alumnos de la FaM en distintas sedes y con importantes materiales de archivo país.

Historias de ficción y basadas en hechos reales

Puntos de encuentro y discusiones entre expertos y el público, a partir de la restauración y rescate del archivo fílmico de los movimentos sociales

Imágenes de género documental y periodístico sobre hechos ocurridos en distintas latitudes del planeta.

Muestras gráficas en distintas sedes que, a través de imágenes estáticas o en movimiento, exponen los hechos ocurridos en 1968 en México y el mundo,

AGENDA   ARCADIA

Martes 25 de septiembre de 2018

Día 1

12:00 PM

Charla: Escuchar El grito. Archivo, memoria y testimonio

12:00 PM - Auditorio MUAC / Centro Cultural Universitario

Moderador: Enrique Díaz Álvarez

Participan: Albino Álvarez, Álvaro Vázquez Mantecón, Guillermo Díaz Palafox y Daniela Gleizer.

Evento organizado por la Cátedra Nelson Mandela de Derechos Humanos en las Artes, en colaboración con Arcadia, Filmoteca UNAM y la Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro

19:00 PM

INAUGURACIÓN

19:00 PM - Sala Miguel Covarrubias / Centro Cultural Universitario

Estreno de “El grito”, versión restaurada, y entrega de la Medalla Filmoteca UNAM  In Memoriam a Leobardo López Arretche

Miércoles 26 de Septiembre de 2018

Día 2

11:00 AM

Mesa de reflexión: La UNAM y los fondos fílmicos del 68

11:00 AM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Modera: Alejandro Gracida

Presentan: Ángel Martínez, Antonia Rojas, Israel Rodríguez, Juncia Avilés

12:00 PM

Olimpiada en México

12:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Alberto Isaac / México / 1968 / 120 min.

Sección: El archivo vivo de la Filmoteca

12:30 PM

Recado de chile + Venceremos + No es hora de llorar

12:30 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Alberto Isaac / México / 1968 / 120 min.

Archivos de la Cineteca de la Universidad de Chile

Sección: Los archivos mundiales y el 68

Mesa de Presentación de la Facultad de Derecho de la UNAM

13:00 PM

Noticieros ICAIC del 68

13:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dirs. Santiago Álvarez y Alfredo Guevara / Cuba, 90 min.

*Selección: Dolores Calviño Valdés-Fauly

Archivo Cinemateca de Cuba

13:00 PM

Mesa de reflexión: Los testigos directos de El grito

13:00 PM - Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

Modera: Albino Álvarez G.

Participan: Marcela Fernández Violante, Francisco Gaytán, Jorge de la Rosa, Toni Khun

13:30 PM

Movimiento estudiantil 1968

13:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

México / 1968 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Función con presentación de Ángel Martínez e Israel Rodríguez

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

16:30 PM

La rabia

16:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Pier Paolo Pasolini

Italia / 1963 / 101 min.

(Se proyectará en italiano con subtítulos en inglés.)

Sección: El 68 en el mundo

17:00 PM

Rushes y descartes de El grito

17:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

CINECONCIERTO

El archivo vivo de la Filmoteca

Interpreta: Alumnos de la FaM / 60 min.

Composición original: Talleres Arcadia,

Coordinación general: José María Serralde y Luis Pastor

Selección de imágenes: María Luisa Barnés

Presentan: Hugo Villa y María Teresa Frenk

Participan: José María Serralde y Luis Pastor

17:00 PM

Crates

17:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Alfredo Joskowicz / México / 1970 / 76 min

Presentan: Geraldine Novelo y Toni Kuhn

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

17:00 PM

Promocionales de la Olimpiada 68

17:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

México / 1967 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

17:00 PM

Mesa de reflexión. Los 68: Comunidad, juventud y memoria

17:00 PM - Auditorio del MUAC

XXVII Sesión de la Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro, en colaboración con Arcadia, Filmoteca UNAM

18:30 PM

La chinoise

18:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Jean Luc Godard / Francia / 1967 / 96 min.

Presenta: Francisco Ohem

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

19:00 PM

Entrega de la Medalla Filmoteca de la UNAM a Óscar Menéndez

19:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Proyección de:

En memoria a José Revueltas (México – Francia / 1970 / 43 min.) y

Únete pueblo (México / 1968 / 22 min.)

19:00 PM

El grito

19:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Leobardo López Arretche / México / 1968 / 111 min.

(Versión restaurada digitalmente)

19:30 PM

En el intenso ahora

19:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Joao Moreira Sales / Brasil / 2017 / 127 min.

Presenta: Cátedra Bergman en Cine y Teatro

Los 68: Comunidad, juventud y memoria

Sección: El 68 en el mundo

Jueves 27 de septiembre de 2018

Día 3

11:00 AM

Mesa de reflexión: Los acervos de la Filmoteca UNAM

11:00 AM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Las nuevas tecnologías en la preservación y conservación

Modera: Miguel Ángel Recillas

Participan: Antonia Rojas, Gerardo León, Francisco Ramírez, Jorge Martínez y Nahún Calleros

12:00 PM

Recado de chile + Venceremos + No es hora de llorar

12:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Alberto Isaac / México / 1968 / 120 min.

Archivos de la Cineteca de la Universidad de Chile

Sección: Los archivos mundiales y el 68

12:00 PM

Exposición de 360 º con cortometrajes de found footage Ecos de El grito

12:00 PM - Sala 360° del Museo de las Constituciones

Realizados por Annalisa D. Quagliata, Jael Jacobo y Daniel Valdez

México / 2018

INAUGURACIÓN

Presentan: Gabriela Breña y Hugo Villa

12:00 PM

Tlatelolco: Verano del 68

12:00 PM - Auditorio Isidro Fabela, Facultad de Derecho

Dir. Carlos Bolado / México / 2013 / 95 min.

Mesa de presentación de la Facultad de Derecho de la UNAM

12:30 PM

Promocionales de la Olimpiada 68

12:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

México / 1967 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Función con presentación de Israel Rodríguez

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

13:00 PM

Monterey Pop

13:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. D.A. Pennebaker E.U. A. / 1968 / 79 min.

Se proyectará en inglés sin subtítulos

Presentación a cargo de José Manuel García

Sección: El 68 en el mundo

13:00PM

Mesa de reflexión: Resonancias de El grito

13:00PM - Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

Charla entre cineastas de distintas generaciones, a partir de El grito como primer referente del documental universitario.

Modera: Jorge Ayala Blanco

Participan: María del Carmen de Lara, Alejandro Solar, Eréndira Valle, Juan Francisco Urrusti y Alejandra Sánchez

13:30 PM

Una mirada a 1968 a través de los noticieros cinematográficos

13:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

México / 1968 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Función con presentación de Ángel Martínez

Sección: El archivo vivo de la Filmoteca

14:30 PM

Noticieros ICAIC del 68

14:30 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dirs. Santiago Álvarez y Alfredo Guevara / Cuba / 90 min.

*Selección: Dolores Calviño Valdés-Fauly

Archivo Cinemateca de Cuba

Sección: Los archivos mundiales y el 68

16:00 PM

Canoa

16:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Felipe Cazals / México / 1975 / 115 min.

Función especial con la presencia de Felipe Cazals

Sección: El 68 en México

16:30 PM

Hanoi, martes 13 + 79 primaveras + Now

16:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Cortometrajes Santiago Álvarez

Hanoi, martes 13  – Cuba / 1968 / 38 min. / 35 mm

79 primaveras – Cuba / 1969 / 25 min. / 35 mm

Now – Cuba / 1965 / 7 min.

Archivo Cinemateca de Cuba

Sección: Los archivos mundiales y el 68

16:30 PM

Coffea arábiga

16:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Nicolás Guillén Landrián / Cuba / 1968 / 18 min.

Archivo Cinemateca de Cuba

Sección: Los archivos mundiales y el 68

17:00 PM

En memoria a José Revueltas + Únete pueblo

17:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

En memoria a José Revueltas (México – Francia / 1970 / 43 min.) y

Únete pueblo (México / 1968 / 22 min)

Función especial Óscar Menéndez

Sección: El 68 en México

17:00 PM

Sociopolítica

17:00 PM - Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

Dir. Alberto Bojórquez / México / 1968 / 60 min.

Presenta: Francisco Gaytán

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

18:00 PM

El viaje

18:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Roger Corman / E.U.A. / 1967 / 88 min.

Cátedra Unesco Transformaciones económicas y sociales relacionadas con el problema internacional de las drogas

Cine debate: Las percepciones sobre las drogas ilícitas en el cine

Coordinado por el Dr. Luis Astorga

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

18:30 PM

1968: Entrevista de Jacobo Zabludovsky a Alfonso Corona del Rosal y Luis Echeverría y Registro en Alcazar de Chapultepec de Gustavo Díaz Ordaz con deportistas de la Olimpiada

18:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

México / 1968 / 60 min.

Mesa de presentación a cargo de Tzutzumatzin Soto y Edgar Torres, de Cineteca Nacional

Duración total: 90 min.

Archivo Cineteca Nacional

Sección: Los archivos mundiales y el 68

19:00 PM

Una mirada a 1968 a través de los noticieros cinematográficos

19:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

México / 1968 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Sección: El archivo vivo de la Filmoteca

19:00 PM

Presentación del libro “El grito: memoria en movimiento”

19:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Presentan: Hugo Villa, Joaquín Díez-Canedo, Guadalupe Ferrer, Carmen Carrara y los autores de los textos.

Evento en colaboración con la Feria del Libro Universitario (FILUNI) de la UNAM.

Viernes 28 de septiembre de 2018

Día 4

7:00 a 10:00

Coloquio: Memoria y justicia a cargo del Instituto Mexicano de Historia del Derecho

7:00 a 10:00 - Auditorio Isidro Fabela - Facultad de Derecho

10:00AM

Borrar la memoria

10:00AM - Auditorio Isidro Fabela - Facultad de Derecho

Dir. Alfredo Gurrola / México / 2010 / 102 min.

11:00 AM

Mesa de reflexión: Rescate y restauración de El grito

11:00 AM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Modera: Albino Álvarez

Participan: Guadalupe León, Mónica León, José Antonio Hernández, Joakim Ziegler y Nerio Barberis

12:00 PM

Memorias del subdesarrollo

12:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Tomás Gutiérrez Alea / Cuba / 1968 / 95 min.

12:00 PM

Movimiento Estudiantil 1968

12:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

México / 1968 / 70 min.

Presentan: Ángel Martínez e Israel Rodríguez

El archivo vivo de la Filmoteca

13:00 PM

Movimiento Estudiantil 1968

13:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

México / 1968 / 70 min.

El archivo vivo de la Filmoteca

13:00 PM

Mesa de reflexión: Rescate y restauración: los fondos del CUEC, su preservación y catalogación

13:00 PM - Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

Modera: Sandra Loewe

Participan: Albino Álvarez G., Enrique Ojeda, Teresa Carvajal y Ángel Martínez

13:30 PM

Ecos de El grito

13:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Mesa de reflexión y proyección de cortometrajes realizados por los artistas Annalisa D. Quagliata, Daniel Valdez, Jael Jacobo y Sejen Luna

Modera: María Luisa Barnés

Sección:  Archivo vivo de la Filmoteca

14:30 PM

Tropicalia

14:30 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Marcelo Machado / Brasil / 2012 / 87 min.

Sección: El 68 en el mundo

16:00 PM

Soy curiosa - Amarillo

16:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Vilgot Sjöman / Suecia / 1967 / 132 min.

Los  68: Comunidad, juventud y memoria

Presenta la Cátedra Bergman en Cine y Teatro

Sección: El 68 en el mundo

16:00 PM

Cine-tracts 1968

16:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dirs. Jean Luc Godard, et al. / Francia / 1968 / 97 min. / Duración total: 107 min.

Archivo de La Cinémathèque de Toulouse

ESTRENO EN MÉXICO

Sección: Los archivos mundiales y el 68

16:00 PM

Homenaje a Leobardo López Arretche

16:00 PM - Sala Manuel González Casanova - CUEC

Con la develación de placa de la Sala de Proyección “Leobardo López Arretche” y la proyección de algunos de sus trabajos: Que digan El gritito; Catarsis, S.O.S.; Parto sin temor; Jinete del cubo; Lapso; Panteón y El hijo.

Presentan: Geraldine Novelo, Leobardo Grevote, Guillermo Díaz Palafox y Toni Kuhn.

16:00 PM

Rushes y descartes de El grito

16:00 PM - Sala Xochipilli – Facultad de Música de la UNAM

CINECONCIERTO

El archivo vivo de la Filmoteca

Interpreta: Alumnos de la FaM / 60 min.

Composición original: Talleres Arcadia,

Coordinación general: José María Serralde y Luis Pastor

Selección de imágenes: María Luisa Barnés

Presentan: Hugo Villa y María Teresa Frenk

Participan: José María Serralde y Luis Pastor

17:00 PM

Woodstock

17:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Michael Wadleigh / E.U.A. / 1970 / 224 min.

17:30 PM

Las claves de la masacre

17:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Carlos Mendoza / México / 2002 / 80 min.

Presenta: Carlos Mendoza

Sección: El 68 en México

18:00 PM

El grito

18:00 PM - Sala Manuel González Casanova - CUEC

Dir. Leobardo López Arretche / México / 1968 / 111 min.

(Versión restaurada digitalmente)

Presentan: Hugo Villa, María del Carmen de Lara y Albino Álvarez

18:30 PM

Kashima Paradise

18:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dirs. Yann Le Masson y Benie Desware / Francia / 1974 / 112 min.

Archivo de La Cinémathèque de Toulouse

Mesa de presentación de la Facultad de Derecho de la UNAM

19:00 PM

M68 Las voces ausentes y la vida cotidiana

19:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Archivo vivo de la Filmoteca

Proyección de los cortometrajes participantes de los dos talleres de la convocatoria “M68: las voces ausentes y la vida cotidiana”

Presentación con representantes de: Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro, DocsMX, Ambulante, Cineteca Nacional, Goethe-Institut Mexiko y Filmoteca UNAM.

19:30 PM

La conexión americana

19:30 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Carlos Mendoza / México / 2008 / 67 min.

Archivo vivo de la Filmoteca

Sábado 29 de septiembre de 2018

Día 4

11:00 AM

No Direction Home

11:00 AM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Martin Scorsese / E.U.A. / 2005 / 208 min.

Presentado por la Cátedra Bergman en Cine y Teatro

Los 68: Comunidad, juventud y memoria

Sección: El 68 en el mundo

11:30 AM

Rojo amanecer

11:30 AM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Jorge Fons / México / 1989 / 96 min.

Mesa de presentación de la Facultad de Derecho de la UNAM

12:00 PM

En el intenso ahora

12:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Joao Moreira Sales / Brasil / 2017 / 127 min.

Presentado por la Cátedra Bergman en Cine y Teatro

Los 68: Comunidad, juventud y memoria      

Sección: El 68 en el mundo

14:30 PM

Monterey Pop

14:30 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. D.A. Pennebaker  / E.U. A. / 1968 / 79 min.

(Se proyectará en inglés sin subtítulos)

Sección: El 68 en el mundo

16:00 PM

El asesinato de Fred Hampton

16:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Howard Alk / E.U.A. / 1971 / 88 min. / 35 mm.

(version análoga restaurada)

UCLA Film and Television Archive

ESTRENO EN MÉXICO

Sección: Los archivos mundiales y el  68

16:00 PM

Avándaro

16:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Alfredo Gurrola / México / 1971 / 30 min.

Concierto de Tinta Blanca

México / 1971 / 9 min.

Mesa de presentación a cargo de José Manuel García

Participan: Alfredo Gurrola, Gerardo León y cantante de Tinta Blanca

Duración total: 69 min.

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

17:00 PM

Una mirada a 1968 a través de los noticieros cinematográficos

17:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

México / 1968 / 70 min.

Selección: Ángel Martínez

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

17:00 PM

Recado de chile + Venceremos + No es hora de llorar

17:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Alberto Isaac / México / 1968 / 120 min.

Archivos de la Cineteca de la Universidad de Chile

Sección: Los archivos mundiales y el 68

17:00 PM

Las claves de la masacre

17:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Carlos Mendoza / México / 2002 / 80 min.

Sección: El 68 en México

17:00 PM

Movimientos sociales, México 1938-1968

17:00 PM - Sala Xochipilli – Facultad de Música de la UNAM

CINECONCIERTO

Interpreta: Alumnos y Ensamble de Música Contemporánea de la Facultad de Música de la UNAM

Dirigido por: Germán Tort / 40 min.

Composición original: Talleres Arcadia

Coordinación general: José María Serralde y Luis Pastor

Selección de imágenes: Ángel Martínez

Mesa de presentación: a cargo de Hugo Villa y María Teresa Frenk, con la participación de los coordinadores generales.

 

Cine conciertos organizados con la Facultad de Música de la UNAM

18:00 PM

Zabriskie Point

18:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Michelangelo Antonioni / E.U.A. / 1970 / 113 min. / 35 mm

Archivo Cineteca Nacional

Sección: Los archivos mundiales y el 68

18:30 PM

Una juventud alemana / Une jeunesse allemande

18:30 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Jean-Gabriel Périot  / Francia / 2015 / 93 min.

ESTRENO EN MÉXICO

Presentan: Francisco Ohem y Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro

Sección: El 68 en el mundo

19:00 PM

Antes de la revolución / Prima della rivoluzione

19:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Bernardo Bertolucci / Italia / 1964 / 112 min.

(Se proyectará en italiano con subtítulos en inglés.)

Sección: El 68 en el mundo

19:00 PM

La conexión americana

19:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Carlos Mendoza / México / 2008 / 67 min.

Sección: El 68 en México

20:15 PM

El grito

20:15 PM - Plaza de las Tres Culturas

FUNCIÓN ESPECIAL AL AIRE LIBRE

Dir. Leobardo López Arretche / México / 1968 / 111 min.

(Versión restaurada digitalmente)

Cineconciertos organizados con la Facultad de Música de la UNAM

Domingo 30 de septiembre de 2018

Día 5

12:00 PM

En memoria de José Revueltas + Únete pueblo

12:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

En memoria de José Revueltas

Dir. Óscar Menéndez / México / 1978 / 50 min.

Únete pueblo

Dir. Óscar Menéndez / México / 1968 / 22 min.

Sección: El 68 en México

13:00 PM

Movimientos sociales, México 1938-1968

13:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

CINECONCIERTO

Interpreta: Alumnos y Ensamble de Música Contemporánea de la Facultad de Música de la UNAM

Dirigido por: Germán Tort / 40 min.

Composición original: Talleres Arcadia

Coordinación general: José María Serralde y Luis Pastor

Selección de imágenes: Ángel Martínez

 

Cine conciertos organizados con la Facultad de Música de la UNAM

13:00 PM

Generación del 68 / Generation 68

13:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Nenad Puhovski / Croacia / 2016 / 125 min.

Proyección en croata con subtítulos en inglés.

ESTRENO EN MÉXICO

Sección: El 68 en el mundo

13:00 PM

Noticieros ICAIC del 68

13:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dirs. Santiago Álvarez y Alfredo Guevara / Cuba, 90 min.

Selección: Dolores Calviño Valdés-Fauly

Archivo Cinemateca de Cuba

Sección: Los Archivos mundiales y el 68

16:00 PM

Rompe el poder de los manipuladores / Brecht die Macht der Manipulateure!

16:00 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Helke Sander / República Federal de Alemania / 1968 / 49 min.

Presenta: Francisco Ohem

Sección: El 68 en el mundo

16:30 PM

Mai 68, la belle ouvrage

16:30 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Jean-Luc Magneron / Francia / 2008 / 52 min.

Presentan: Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro, y el IFAL

17:00 PM

La chinoise

17:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Jean Luc Godard / Francia / 1967 / 96 min.

Sección: El 68 en el mundo

17:00 PM

Tropicalia

17:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Marcelo Machado / Brasil / 2012 / 87 min.

Sección: El 68 en el mundo

17:30 PM

Woodstock

17:30 PM - Sala Julio Bracho / Centro Cultural Universitario

Dir. Michael Wadleigh / E.U.A. / 1970 / 224 min.

Presenta: José Manuel García

Sección: El 68 en el mundo

19:00 PM

Olimpiada en México

19:00 PM - Sala José Revueltas / Centro Cultural Universitario

Dir. Alberto Isaac / México / 1968 / 120 min

Sección: Archivo vivo de la Filmoteca

19:00 PM

Medium Cool

19:00 PM - Sala Carlos Monsiváis / Centro Cultural Universitario

Dir. Haskell Wexler / E.U.A. / 1970 / 111 min.

Sección: El 68 en el mundo

19:00 PM

Memorias del subdesarrollo

19:00 PM - Cinematógrafo del Chopo

Dir. Tomás Gutiérrez Alea / Cuba / 1968 / 95 min.

Funciones con apoyo de la Cinemateca de Cuba

Sección: El 68 en el mundo

20:00 PM

Olimpia

20:00 PM - Plaza de las Tres Culturas

Función de clausura al aire libre

Dir. José Manuel Cravioto / México / 2018 / 120 min.

ESTA MUESTRA SE REALIZA GRACIAS A LA COLABORACIÓN DE:

SEDES

SALA MIGUEL COVARRUBIAS – CCU


SALAS JULIO BRACHO, JOSÉ REVUELTAS Y CARLOS MONSIVÁIS – CCU

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

SALA MANUEL GONZÁLEZ CASANOVA CUEC 

AUDITORIO MUAC


MUSEO DE LAS CONSTITUCIONES


AUDITORIO ISIDRO FABELA – FACULTAD DE DERECHO


SALA XOCHIPILLI – FACULTAD DE MÚSICA


PLAZA DE LAS TRES CULTURAS